2020黑龙江公务员考试行测技巧:逻辑判断之真真假假

2020-07-01 黑龙江公务员考试网

        本期为各位考生带来了2020黑龙江公务员考试行测技巧:逻辑判断之真真假假。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。黑龙江公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
  更多黑龙江公务员考试复习技巧详见2020年黑龙江公务员考试提前复习用书点击订购
  仔细研读下文>>>2020黑龙江公务员考试行测技巧:逻辑判断之真真假假
  在公考行测逻辑必然性题目考察中,真真假假的命题形式呈现是比较重要的一个考点,而题干以对话出现,并且明确有一句真话或假话,或者两真两假的形式呈现也是出现频率比较高的。那么针对这个类型的题目该如何复习呢?教育专家建议各位考生优先了解掌握关于真假话的核心考点命题间的矛盾关系是解题的突破口。现在教育专家就常考真假对话形式为大家进行深入剖析,并详细讲解做题中的技巧和注意事项。
  真假话的考核核心主要是围绕矛盾的特性来进行考察的,互为矛盾的两个命题必然是一真一假的,所以只要我们找到命题中所存在的矛盾,就可以互为矛盾的两个命题是一真一假的关系,但是我们并不需要明确到底谁是真谁是假。接下来只需要绕开矛盾,就可以判定其他命题的真假情况,以此来推出确定信息。但是如果需要我们确定互为矛盾的两个命题真假情况或者推出信息,就需要返回到互为矛盾的命题中借助刚推出的信息进行真假验证得出结论。总结来说真假话形式考察的题目核心解题思维就是“一找二绕三返回”。
  “一找二绕三返回”这样的核心思维可以帮助我们清晰的进行题目分析,避免因为题干条件比较复杂导致思路的不明确,具体我们以以下题目为例来进行说明。
  有学生做好人好事不留名,老师找到了甲乙丙丁四个人,对他们进行询问,他们是这样说的:甲:是乙做的好事 乙:是丁和我一起做的事情 丙:丁是做好事的人 丁:不是我做的好事 四句话只有一句是谎言。如果以上为真,则以下哪项为真:
  A 说假话的是甲,作案的是丙
  B 说假话的是丙,作案的是乙
  C 说假话的是丁,作案的是乙和丁
  D 说假话的是甲,作案的是乙
  第一步:找矛盾。本题的突破口在于丙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步:绕开矛盾。本题只有一句为假,故甲和乙的话均为真话。由甲和乙所说的话可知,做好事的人是乙和丁。第三步:判断矛盾中两句话的真假。由做好事的是乙和丁可知,丁的话为假。故正确答案为C。
  通过以上讲解相信大家已经可以熟练掌握真假话这种题型了。最后教育专家还是想给广大考生一个建议,必然性推理的题目其实是有方法可寻的,只要掌握了相应的理论基础知识,就可以提高自己做题的效率,从而提高分值。

分享到

切换频道